Webkeeper - Webhosting kann so einfach sein!

Den richtigen Webhoster zu finden, ist mitunter kein einfaches Unterfangen. Wie oft verirrt man sich im Dschungel von Informationen und Tarifen, nur um am Ende beim erstbesten Anbieter zu landen und darauf vertrauen zu müssen, dass alles schon irgendwie funktionieren wird. Zufriedenstellend ist das für den Kunden meist nicht und so fragt man sich, wieso es eigentlich nicht mehr intelligente Webhosting Angebote wie das der Firma Webkeeper gibt. Vor allem in Sachen Kundenfreundlichkeit liegt das übersichtliche und durchdachte Konzept im Webhosting Vergleich weit vorne: Die drei Tarife - angenehm werbesprechfrei in Small, Medium und Large unterteilt - unterscheiden sich lediglich in der Grösse des verfügbaren Webspaces und der Anzahl der Domainplätze. So gestaltet sich die Auswahl für den Kunden verständlich und transparent, und Entscheidungen, ob die Registrierung einer oder gleich mehrerer Emailadressen sinnvoll sei oder ob PHP und MySQL extra gebucht werden sollten, stellen sich nun gar nicht mehr. Dies ist in allen Paketen standardmässig inbegriffen und optimiert - und spart so dem Kunden Zeit und Nerven.

Hier geht es zur Webseite von Webkeeper

Letzte Aktualisierung: 19. April 2017

Webhosting Angebote von Webkeeper

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0025259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90



Was bietet Webkeeper im Webhosting Vergleich?

Logo Webkeeper grossAlle drei Webhoster Pakete bieten umfangreiche Features zu ausserordentlich günstigen Preisen im Segment Webhosting Schweiz. Für 3,95 CHF monatlich erhält man die Option „Small“ mit 2 GB Webspace, „Medium“ kostet 5,95 CHF und bietet 6 GB Platz und mit der Option „Large“ kommt man für 8,95 CHF im Monat auf stolze 12 GB. Einrichtungsgebühren entfallen und die Vertragslaufzeit beträgt 12 Monate. Dafür erhält man nützliche Services wie ein tägliches Backup und die Möglichkeit zur Verwaltung eigener Backups.
SSL-Unterstützung und 24/7 Server-Überwachung finden sich ebenfalls in allen drei Webhosting Paketen.

Unterschiede gibt es in der Anzahl der Domainplätze: Hier erhält man im kleinen Paket zwei Domains, im mittleren zehn und im grossen Paket eine unlimitierte Anzahl an Domainplätzen, alle natürlich inklusive Domain-Alias, Domain-Umleitungen und Subdomains. Email-Adressen sind in allen drei Optionen unbegrenzt verfügbar und kommen mit kostenlosem Virenscanner und Spam Schutz. An Extra Features stehen beispielsweise ein WordPress Blog-Hosting, CMS (TYPO3/Joomla!/Drupal), Forum (phpBB)und Wiki (MediaWiki) zur Verfügung. Die Zugangsdaten erhält man nach maximal 24 Stunden schnell und unkompliziert – und dank 30 Tage Geld-Zurück-Garantie geht man keinerlei Risiko ein. Statt teurer Servicehotlines mit Warteschleifen setzt das Unternehmen auf persönliche und kostenlose Beratung durch ein schlankes, qualifiziertes Team.

In Sachen Preis-Leistungs-Verhältnis ist Webkeeper also im Webhosting Schweiz Vergleich mehr als nur gut aufgestellt und lässt die Konkurrenz in Grund und Boden versinken. Ganz sicher handelt es sich bei dem Webkeeper Angebot um eine der unkompliziertesten Möglichkeiten im Bereich Hosting Schweiz, um die eigene private oder gewerbliche Webseite ohne viel Aufwand und für alle Eventualitäten gerüstet an den Start zu bringen, zu verwalten und zu pflegen. Dabei ist das einfache, übersichtliche Konzept gleichermassen für Web-Einsteiger geeignet wie auch für anspruchsvollere Kunden, die auf mehrere Domains zurückgreifen wollen und grössere Email-Kapazitäten benötigen.

Weitere Produkte und Zusatzleistungen:

Neben dem Webhosting bietet Webkeeper auf seiner Webseite noch allerlei Tools und Zusatzleistungen an. So hilft zum Beispiel der „SiteBuilder“ bei der Erstellung der eigenen Homepage, ohne dass dafür Programmierkenntnisse erforderlich wären. Im WYSIWYG-Editor findet man über 440 Design-Vorlagen, die einfach und individuell anpassbar sind. WYSIWYG steht dabei für „What You See Is What You Get“. Das bedeutet, dass Änderungen in Echtzeit im Editor vorgenommen werden können und die Entstehung und visuelle Gestaltung in jedem Schritt sichtbar und kontrollierbar ist. So lassen sich auch spätere Updates schnell und unkompliziert vornehmen. Bildergalerie und Besucherzähler gehören zu den Features des „SiteBuilder“ ebenso wie Blog, Online Shop und die Möglichkeit, eigene Scripts zu integrieren. Die Software ist mit 2,50 CHF erstaunlich kostengünstig.

Weiterhin bietet Webkeeper seinen Kunden für ein geringes Entgelt den Umzug von E-Mail oder ganzen Webseiten an. Natürlich mit kompletten Daten oder Datenbanken und in nahtlosem Übergang, zuverlässig und ohne grossen Aufwand. Datensicherheit wird hierbei natürlich besonders grossgeschrieben. Der Preis für den E-Mail-Umzug liegt bei 12,00 CHF pro Adresse, der Webseiten-Umzug bei 49,00 CHF.

Für Webshops und Kundenportale mit besonders sensiblen Daten offeriert Webkeeper seinen Kunden auch SSL Zertifikate. Die Datenübertragung erfolgt mit 2048-Bit Verschlüsselung und schützt die Daten effektiv und sicher. Der Kunde erhält ein Zertifikat für die Domain mit exklusiver IP, welches gleich vom Support für die Laufzeit eines Jahres installiert wird. Ein von Webkeeper eigens entwickeltes Websecurity-System überprüft ausserdem Webseiten auf eventuell vorhandene Sicherheitslücken und Angriffen von Dritten. Dabei verwendet der für CMS-Systeme geeignete Sicherheitscheck über 6000 Tests, die bei Schwachstellen sofort Rückmeldung geben.

Rundum optimal betreut

Ganz ohne viel Fachchinesisch und verwirrendem Informationsschwall schafft es das Unternehmen Webkeeper, im Webhosting Vergleich einen führenden Rang einzunehmen. Es kombiniert zu gleichen Teilen ein umfangreiches Angebot mit Übersichtlichkeit und Transparenz – und das alles sogar höchst kundenfreundlich gestaltet und in optimalem Preis-Leistungsverhältnis. Webkeeper schafft mit seinen smarten Weblösungen also spielend leicht, was andere Webhoster schon lange vergebens versuchen: Dem Kunden zu vermitteln, dass Webhosting kein Hexenwerk ist und es durchaus Anbieter gibt, bei denen man sich bestens aufgehoben und rundum gut betreut fühlt.

Webkeeper
4.35 (87.06%) - 17 votes