Alle Schweizer Webhoster im Überblick

Hier finden Sie eine praktische Liste aller Hosting-Pakete, welche für Schweizer Webmaster sinnvoll sind. Mit diesen Webhostern haben wir Erfahrungen gesammelt und können sie empfehlen. Anfänger nehmen bitte folgende Hinweise zur Kenntnis:

  • Sobald Sie ein CMS wie WordPress, Typo3, Drupal oder Joomla installieren möchten, benötigen Sie mindestens eine Datenbank.
  • Haben Sie mehrere Domains und möchten einige davon weiterleiten, sollten Sie ein Paket nehmen, welches mehr als nur eine Domain beinhaltet
  • Möchten Sie sensitive Daten (z.B. als E-Mail in ihr Postfach, bei ihrem Webhoster) speichern, wählen Sie einen Webhoster mit Server-Standort Schweiz
  • Platz wird auch bei moderaten Anforderungen schnell knapp, v. A. wenn Sie noch Fotos oder Multimedia-Inhalte verwenden möchten, oder dauerhaft E-Mails mit grossen Anhängen auf dem Server lassen. Wir empfehlen deshalb Pakete mit mindestens 5GB auszuwählen.

Letzte Aktualisierung 16.8.2017

Alle Webhosting Angebote im Überblick

Wenn Sie genau wissen, was Sie benötigen, lässt sich die untenstehende Tabelle hier filtern.

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90




Anmerkung zur Tabelle: Wenn nichts explizit erwähnt ist, handelt es sich bei diesen Angeboten alle um so genannte LAMP-Hosting Angebote. LAMP steht für die Abkürzug (Linux + Apache + MySQL + PHP). Dies ist die meistverbreitete Webserver-Konfiguration im Internet.

Den richtigen Hosting Provider mit hostingtipp.ch finden

Das Internet entwickelt sich rasend schnell. Was zu Beginn noch als Kommunikationsmittel zwischen Laboren und Universitäten dienen sollte, übertrumpft heute jedes andere Medium bei weitem. Das liegt vor allem an der riesigen Gruppe an Personen, die auf einfachstem Wege erreicht werden kann. Auch unsere Kommunikationswege wurden schneller, simpler und günstiger. Nicht nur grosse Firmen und Vereine nutzen die Möglichkeit einer Webpräsenz, auch für Privatleute wird der Besitz einer eigenen Webseite zunehmend interessanter. Ob Firma, privat, oder Webdesigner: Als einer der führenden Anbieter im Hosting Provider Vergleich, empfehlen wir Ihnen den für Ihre Bedürfnisse passenden Anbieter.

Webhosting im Vergleich! – Auf die Plätze für günstiges Hosting…

Sie haben bereits ein Konzept für Ihre eigene Homepage? Lassen Sie uns Ihnen helfen, ein stabiles Gerüst für Ihre eigene Webpräsenz zu finden! Ihre Kunden und Besucher werden es Ihnen danken, denn nichts ist wichtiger, als ein zuverlässiges Portal. Besonders Firmen mit Onlineshops und Kundenservice sind auf einen reibungslosen und störungsfreien Betrieb angewiesen, hier geht es um bares Geld. Wir haben für jeden das passende Angebot. Die obige Liste hilft Ihnen, das Webhosting-Paket zu finden, welches günstig und billig ist!
Sie haben die Möglichkeit beim Webhosting-Vergleich Anbieter für Privatkunden, KMUs, oder für Profis zu suchen. Ohne Risiko, ohne stundenlange Suche und Vergleiche.

Der Schweizer Webhosting-Vergleich von hostingtipp.ch ist für Sie da, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können.

Hostingprovider der Schweiz im Vergleich
4.1 (82.26%) - 53 votes