Ein professionelles Webhosting in Anspruch nehmen

Immer mehr Firmen nutzen das Internet, um auf diese Art eine grössere Anzahl von Kunden erreichen zu können, was entsprechend den Umsatz der Unternehmen steigert. Für diesen Zweck muss natürlich erst einmal ein passender Onlineshop oder eine entsprechende Homepage erstellt werden, um den Kunden die Produkte/Dienstleistungen anbieten zu können. Für die Erstellung von einer solchen Webseite benötigt die jeweilige Firma zuerst einmal eine passende Domain, über die die Interessenten die Präsenz erreichen können. Weiterhin ist es nötig einen ausreichend grossen Onlinespeicher, sowie die sichere Verbindung zu einem entsprechenden Server nutzen zu können, um den Shop online zu stellen. Natürlich kann die Firma einen eigenen Server kaufen, um ihre Internetseite im Netz publizieren zu können. Meist ist es jedoch besser und auch kostengünstiger, ein Unternehmen für Webhosting zu engagieren. Der Grund hierfür ist, dass der Kunde somit hochwertige Server und Hunderte von Domains nutzen kann, um seinen Shop online zu stellen. Die Server werden dabei ständig überwacht und verwaltet, damit auch sicher keine Fehler auftreten, sodass der Onlineshop immer genutzt werden kann. Ein gutes Unternehmen für das Webhosting Schweiz ist die Firma Novatrend, die viele hochwertige Leistungen anbietet!

Hier geht es zur Webseite von Novatrend

Letzte Aktualisierung: 16. August 2017

Webhosting Angebote von Novatrend

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Virtual Server Angebote von Novatrend

AnbieterProduktHarddisk (GB)RAM (GB)Backup-SpeicherCHF/MonatAngebot
Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Sunny502automatisch alle 24h9.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Foggy1004automatisch alle 24h19.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server EASY5025GB19.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - STANDARD VPS402-8.90

Softronics – Linux Virtual ServerSoftronics Linux Virtual Server - Pro04täglich4.02

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Snow2008automatisch alle 24h39.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server EASY5025GB31.50

Infomaniak - Virtual ServerInfomaniak Managed Cloud Server1006täglich33.48

NovatrendNovatrend - Cloud Server virtualisiert 502-45.00

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server START100410GB29.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase -NVME VPS102automatisch8.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Ice30012automatisch alle 24h59.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server START100410GB41.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - ADVANCED VPS508automatisch75.00

ServerBase - Virtual ServerServerBase - CLUSTER VPS502automatisch62.00

Softronics – Windows Virtual ServerSoftronics Windows Virtual Server - Pro04täglich11.42

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server ULTIMATE20081569.50

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server ULTIMATE20081581.50

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Wind50020automatisch alle 24h89.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Storm75040automatisch alle 24h129.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Flash1,00060automatisch alle 24h179.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Tornado1,500120automatisch alle 24h249.00



Logo Novatrend gross

Das Unternehmen Novatrend für Webhosting

Novatrend ist ein relativ junges Unternehmen, das sich auf das Webhosting für Privat- und Geschäftskunden spezialisiertet hat. Mithilfe von diesem Webhoster können alle Service genutzt werden, die für die Erstellung einer Internetseite benötigt wird. Somit ist es nicht notwendig, ein Webhosting Vergleich durchzuführen, sondern alle Leistungen können aus einer Hand erhalten werden!

Bekannt ist das Unternehmen Novatrend dabei vor allem durch die günstigen Preise beim Hosting, die hier geboten werden. Somit können schon für unter 10 CHF pro Monat ein komplettes Webhostingpaket gebucht werden, das für kleine Firmen und Privatpersonen ausreicht. Ausserdem können aber auch eigene Server gekauft werden (unter 400 CHF), wobei es hier nicht nötig ist, selber eine Infrastruktur aufzubauen, was nicht nur Arbeit, sondern auch Zeit spart. Das Team von Novatrend besteht dabei aus 8 Damen und Herren, die sich um die wichtigsten Bereiche des Webhostings kümmern. Bei diesem Team handelt es sich um die Führung des Unternehmens, natürlich beschäftigt die Firma noch mehr Mitarbeiter, die sich um die Belange der Kunden kümmern und ihnen einen umfangreichen Service bietet.

Besucht werden kann die Firma unter der Internetadresse: www.novatrend.ch, um sich hier noch genauer über das Unternehmen informieren zu können. Auf der Präsenz ist es zudem gleich möglich, sich immer wieder neue News zum Webhosting oder Novatrend durchlesen zu können.

Welche Leistungen auf novatrend.ch erwartet werden können

Ein durchaus wichtiger Punkt, vor allem für neue Kunden von Novatrend ist, dass hier jeder einen Support nutzen kann, der 24 Stunden am Tag und 7 Tage die Woche zur Verfügung steht. Auf diese Art können zu jederzeit Fragen geklärt werden, die es noch zu dem Hosting Schweiz geben sollte. Um den Support erreichen zu können, ist es lediglich notwendig, die Hotline der Webseite anzurufen, um hier gleich mit einem freundlichen Mitarbeiter/Mitarbeiterin verbunden zu werden.

Weiterhin sollten natürlich die unterschiedlichen Angebote für das Hosting benannt werden. Hierbei kann zuerst einmal das einfache Webhosting verwendet werden, wobei es den Kunden sogar möglich ist, Server zu mieten, bei denen sie eigenständige Webauftritte unter ihrem Namen an Kunden vermieten können. Auf der anderen Seite bietet Novatrend noch sogenannte Cloudserver an. Hierbei wird das Webhosting auf mehrere Server verteilt, was eine noch bessere Verfügbarkeit ermöglicht. Für die Cloudserver fallen dabei etwas höhere Preise an, als für das normale Hosting.

Eine weitere Leistung, die über die Webseite novatrend.ch genutzt werden kann, ist das sogenannte Programm „Sitebuilder“. Mit diesem ist es auch unerfahrenen Personen möglich, eine Internetseite genau nach ihren Wünschen und Vorstellungen erstellen zu können. Besonders geeignet ist das Programm dabei für private Webseiten, bei denen sich der Betreiber keinen Fachmann für das Design der Präsenz leisten kann, seinen Interessenten aber dennoch eine hochwertige Internetseite bieten möchte. Das Programm „Sitebuilder“ gibt es in drei verschiedenen Ausführungen mit unterschiedlichen Leistungen, wobei sich die monatlichen Kosten auf maximal 40 CHF belaufen.

Neben den schon benannten Leistungen können natürlich auch noch andere Werkzeuge und Hilfsmittel für das Hosting von Novatrend genutzt werden. Besonders hierbei zu erwähnen ist die Bereitstellung von einem E-Mail Service, somit können jederzeit Mails empfangen werden. Zudem ist es den Kunden möglich, ihren gemieteten Server individuell verwalten zu können. Hierfür muss lediglich ein entsprechendes Programm installiert werden, dass die Verwaltung nicht nur unkompliziert, sondern auch sicher möglich macht. Abschliessend können die Kunden ihre Domain mit einem SSL-Zertifikat schützen. Somit kann der Datenmissbrauch von Dritten oder die Internetkriminalität durchaus sicher verhindert werden.

Den Service von Novatrend nutzen, um ein professionelles Webhosting zu erhalten

Im Grunde kann der Service von Novatrend sehr unkompliziert in Anspruch genommen werden, egal ob das Webhosting privat oder geschäftlich genutzt werden soll. Der erste Schritt sollte dabei immer sein, sich einen Überblick über die ganzen Angebote des Unternehmens zu verschaffen. Hierfür kann die benannte Webseite der Firma aufgesucht werden, über die es auch gleich möglich ist, Kontakt zu den Mitarbeitern von Novatrend aufzunehmen. Im weiteren Verlauf kann über das Netz der „Domain Check“ genutzt werden, bei dem (aus einer Auswahl von über 400 Domains) ermittelt wird, ob die Wunschdomain noch zur Verfügung steht. Sollte dieser der Fall sein, können die Leistungen von Novatrend direkt über das Internet gebucht werden. Hierbei ist es jeden Kunden natürlich möglich, sich für die besten und günstigsten Leistungen zu entscheiden, die für sein Vorhaben ausreichen. Im Anschluss werden dem Kunden alle gebuchten Service zur Verfügung gestellt, wobei es natürlich nötig ist, die entsprechende Software (wie das Programm „Sitebuilder“) zu installieren, um die Webseite erstellen und verwalten zu können.

Sollte dem Kunden der gebuchte Service nicht mehr ausreichen, kann er jederzeit mehr Onlinespeicher oder auch das Cloudhosting hinzubuchen. Somit können immer die besten Leistungen genutzt werden, ohne einen Webhosting Schweiz Vergleich durchführen zu müssen, um einen anderen Anbieter zu finden!

Novatrend
4.7 (94.67%) - 15 votes