Hostpoint - einer der grossen Webhosting Player im Schweizer Markt

Hostpoint ist der grösste Schweizer Provider für Webhosting-Angebote. Mehr als 165'000 betreute Internetseiten sprechen für sich. Neben vielen Angeboten für Privatkunden und kleine Unternehmen, werden auch Pakete für Grosskunden angeboten. Im Webhosting-Vergleich deckt Hostpoint damit ein ungewöhnlich breites Spektrum ab.

Hier geht es zur Webseite von Hostpoint

Letzte Aktualisierung: 19. April 2017

Webhosting Angebote von Hostpoint

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0025259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90



Logo Hostpoint gross

Von einem kleinen Startup zum grössten Hoster der Schweiz

Allen Widrigkeiten der Dotcom-Blase zum Trotz, gründeten drei findige Jungunternehmer im Jahr 2001 das Unternehmen Hostpoint. Eine damals einzigartige Idee steckte den dreien in den Köpfen: Keine ganzen Server mehr zu vermieten, sondern Anteile an der Hardware, sogenannte virtuelle Server. Davor war es nur grossen Unternehmen möglich gewesen, die teuren Kosten für einen eigenen Server zu bezahlen, um eine Website zu hosten. Dank der virtuellen Server war es nun jedermann möglich, zum Preis von 9.90 CHF eine eigene kleine Internetpräsenz zu schaffen. Gerade für Kleinunternehmer und Privatkunden kam diese Möglichkeit wie gerufen. Nach knapp einem Jahr hatte der Schweizer Hosting Anbieter Hostpoint bereits mehr als 1’000 Kunden. Durch dieses rasante Wachstum mussten schnell neue Mitarbeiter eingestellt werden und die Unternehmenskapazitäten erweitert werden. In den folgenden Jahren wuchs das Unternehmen weiter und erweiterte das Angebot auch um Pakete für Grosskunden. Heute setzen u. a. die Schweizer Post und Migros auf Hostpoint. Mit einem Gesamtumsatz von 9.5 Millionen Franken im Jahr 2012 ist Hostpoint der führende Hosting-Anbieter in der Schweiz.

In der Region verwurzelt, weltweite Partnerschaften

Hostpoint hat seinen Firmensitz in Rapperswil. Hier sitzen alle Mitarbeiter, lediglich die Server befinden sich in einem Hochtechnologiepark in Glattbrugg in Zürich, der maximale Sicherheit garantiert. Vor Ort in Rapperswil befindet sich auch der Kundenservice, der die Kunden telefonisch und per Mail bei ihren Fragen und Problemen zur Seite steht. Da die Software eigens im Haus entwickelt wird, kann schnell auf wandelnde Kundenbedürfnisse reagiert und die Software angepasst werden. Kooperationen mit vielen Firmen aus aller Welt garantieren höchste Aktualität und Sicherheit der eingesetzten Technologien. So besteht z.B. eine Partnerschaft mit Symantec, welche die SSL-Zertifikate zuliefern, die hohe Sicherheit garantieren. Der bekannte Computerhersteller HP liefert die Server, auf denen die Webhosting-Pakete von Hostpoint laufen. Und mit PostFinance wird den Kunden eine einfache Einbindung des bekannten Zahlungsdienstleisters in ihre Shops angeboten.

Auch im sozialen Bereich ist Hostpoint aktiv. An seinem Firmensitz in Rapperswil engagiert sich das Unternehmen und unterstützt örtliche Sportvereine und das Rattenfest, ein lokales Festival. Auch global setzt sich das Unternehmen ein: Gemeinsam mit WWF kaufte man einige Quadratkilometer Wald auf Madagaskar und unterstützt Strassenkinder in Brasilien.

Hosting in der Schweiz garantiert höchste Sicherheit – in vielerlei Hinsicht

Alle Server von Hostpoint befinden sich in einem Datenzentrum des Dienstleisters interxion, der auf die Bereitstellung von derartigen Dienstleistungen spezialisiert ist. Der Standort in Glattbrugg in der Nähe von Zürich ist auch für die Bereitstellung von Datendiensten für Banken zertifiziert, garantiert also höchste Sicherheit. Ausfällen wird durch den redundanten Aufbau vorgebeugt. Alle Daten werden in zwei räumlich voneinander getrennten Serverfarmen gesichert. Diese Dopplung garantiert, dass bei einem Unglück wie z. B. einem Feuer keine Daten verloren gehen. Aber auch ein normaler Geräteausfall hat so keinen Einfluss auf die Erreichbarkeit der Daten im Internet.

Maximale Leistung durch intelligente Steuerung

Durch die Trennung aller Dienste (PHP, MySQL, Mail, …) und die Verlagerung auf jeweils eigene Server, können diese die zur Verfügung stehenden Ressourcen voll ausnutzen und kommen sich nicht gegenseitig in die Quere. Eine spezielle Software sorgt zudem für eine intelligente Lastenverteilung bei äusserst lastintensiven Diensten. So kann ein Maximum aus der zur Verfügung stehenden Technik geholt werden.

Passende Angebote für jedes Projekt

Das Angebotsspektrum bei Hostpoint hat sich in den vergangenen Jahren enorm erweitert. Neben den seit Beginn angebotenen Webhosting-Paketen, werden seit einigen Jahren auch Managed Server für Kunden mit grösseren Anforderungen angeboten. Ausserdem finden sich spezielle Lösungen für Webshops und Kunden ohne Erfahrung im Gestalten von Internetseiten im Angebot. Im Schweizer Webhosting-Vergleich liegt das Unternehmen in der Angebotsvielfalt damit auf den vorderen Plätzen.

Seit dem Beginn im Jahr 2001 hat sich vieles bei Hostpoint verändert, nur eines nicht: Der günstige Preis von 9.90 CHF für das einfachste Webhosting-Paket Standard. Mit 10 GB an verfügbarem Speicherplatz, einer unbegrenzten Anzahl an E-Mail-Konten und zehn MySQL-Datenbanken sollte es den Ansprüchen der meisten Privatkunden und Kleinunternehmen genügen, die eine einfache kleine Präsenz im Netz benötigen. Für fünf Franken mehr ist bereits das Paket Smart erhältlich, das mit 50 GB an Speicher und 50 Datenbanken glänzen kann. Und denjenigen, den das nicht reicht, steht immer noch das Business Paket zur Verfügung, das für 24.90 CHF ganze 100 GB Speicher und 100 Datenbanken bietet. Alle Webhosting-Pakete unterstützen PHP-Skripte, bieten Datenbankzugriff mit phpMyAdmin und diverse Software, die sich mit einem Klick installieren lässt (z. B. WordPress-Hosting). Und das Beste ist: Das Transfervolumen ist nicht begrenzt! Zusätzlich kann 365 Tage im Jahr auf den umfangreichen Service zurückgegriffen werden.

Ein ganzer Server und das ohne mühevolle Administration

Auch im Bereich Managed Server ist Hostpoint aktiv und bietet hier Produkte ab einem Preis von 590.00 CHF pro Monat an. Unternehmen haben so die Möglichkeit, maximale Leistung bei geringstem Aufwand zu erhalten. Die komplette Verwaltung und Installation des Servers übernimmt Hostpoint, die auch für die dauerhafte Erreichbarkeit garantieren. Höchstleistungen verspricht die eingebaute Hardware, die von den Spezialisten des Unternehmens rund um die Uhr kontrolliert und gewartet wird. Kunden haben hier Anspruch auf eine exklusive Supportbehandlung, die ebenfalls rund um die Uhr zur Verfügung steht und sich um alle anfallenden Probleme kümmert. Grosskunden wie Migros oder Skyguide sprechen für dieses Angebot.

Der eigene Onlineshop mit nur einem Klick

Ganz ohne technische Vorkenntnisse einen eigenen Onlineshop zu eröffnen, wird dank der Kooperation mit e.pages möglich, die eine einfach zu bedienende Software bereitstellen, die Gestaltung, Administration und Produktverwaltung auch für Laien möglich machen. Mehrere Sprachen und Währungen können ganz einfach in den Shop integriert werden und ermöglichen die Positionierung in verschiedenen Ländern. Für einen möglichst einfachen Zahlungsablauf sind viele Zahlungsschnittstellen bereits vorinstalliert und können einfach eingebunden werden. Und um erst einmal Kunden zu sich zu locken, wird ein Paket mit diversen Marketingmassnahmen mitgeliefert.

 

Hostpoint
3.77 (75.38%) - 39 votes