Mit Hosttech das Hosting in guten Händen wissen

Webhosting ist und bleibt Vertrauenssache. Daher sollte man immer einen Hosting-Vergleich vornehmen, bevor man sich für den einen oder den anderen Hostinganbieter entscheidet. Ganz wichtig dabei ist, nicht alleine auf den Preis zu achten, sondern vielmehr auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn ein Anbieter wie zum Beispiel Hosttech viel zu bieten hat, muss es nicht der günstige Preis sein, der die grössten Vorteile mit sich bringt. Hosttech ist ein schweizerischer Anbieter mit grosser Erfahrung im Bereich des Webhosting in der Schweiz und hat allerlei Hostingpakete, Reseller-Hosting und auch Dedicated Server zu bieten. Die Angebote reichen von kleinen Lösungen für Privatleute oder kleinen Unternehmen bis hin zu echten Profivarianten, bei denen auch Sonderwünsche erfüllt werden können.

Hier geht es zur Webseite von Hosttech

Letzte Aktualisierung: 15. Juni 2017

Webhosting Angebote von Hosttech.ch

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Reseller Hosting Angebote von Hosttech.ch

AnbieterProduktAccounts (Kunden)Speicher (GB)DatenbankenWhite LabelCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Start201009,999Ja12.90

HOSTfactoryHostfactory Reseller30309,999Nein22.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Power502009,999Ja19.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 1104040Ja21.55

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 50GB9,999509,999Ja24.90

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Rocket9,9993509,999Ja26.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Silver9,999609,999Ja26.90

Simplehosting LogoSimplehosting 5 Domain Reseller9,9993020Ja29.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Reseller SSD30309,999Nein39.30

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 110809,999Ja40.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 2208080Ja41.00

Simplehosting LogoSimplehosting 10 Domain Reseller9,9995040Ja47.50

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Boost9,9995009,999Ja49.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Gold9,9991509,999Ja53.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 3301209,999Ja59.35

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 2201609,999Ja70.00

Simplehosting LogoSimplehosting 20 Domain Reseller9,999809,999Ja85.00

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Agency9,9991,0009,999Ja89.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 4502009,999Ja91.75

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 250GB9,9992509,999Ja99.00

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 3302409,999Ja100.00

Xelon WebhostingXelon - Managed Reseller Server9,999509,999Ja130.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 51004009,999Ja161.95



Virtual Server Hosting Angebote von Hosttech.ch

AnbieterProduktHarddisk (GB)RAM (GB)Backup-SpeicherCHF/MonatAngebot
Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Sunny502automatisch alle 24h9.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Foggy1004automatisch alle 24h19.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server EASY5025GB19.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - STANDARD VPS402-8.90

Softronics – Linux Virtual ServerSoftronics Linux Virtual Server - Pro04täglich4.02

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Snow2008automatisch alle 24h39.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server EASY5025GB31.50

Infomaniak - Virtual ServerInfomaniak Managed Cloud Server1006täglich33.48

NovatrendNovatrend - Cloud Server virtualisiert 502-45.00

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server START100410GB24.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase -NVME VPS102automatisch8.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Ice30012automatisch alle 24h59.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server START100410GB36.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - ADVANCED VPS508automatisch75.00

ServerBase - Virtual ServerServerBase - CLUSTER VPS508automatisch62.00

Softronics – Windows Virtual ServerSoftronics Windows Virtual Server - Pro04täglich11.42

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server ULTIMATE20081569.50

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server ULTIMATE20081581.50

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Wind50020automatisch alle 24h89.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Storm75040automatisch alle 24h129.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Flash1,00060automatisch alle 24h179.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Tornado1,500120automatisch alle 24h249.00



Logo hosttech gross

Das Unternehmen hinter www.hosttech.ch entdecken

Schon ein Blick auf die Startseite www.hosttech.ch zeigt die Kompetenz auf, auf die man bei diesem Unternehmen zählen kann. Das Unternehmen wird als professioneller Hosting Partner von renommierten Medien wie der Neuen Züricher Zeitung, pctipp.ch und dem Beobachter empfohlen. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Richterswil in der Schweiz und wird in der Gesellschaftsform GmbH geführt. Es existiert bereits seit dem Jahr 2004 und kann sich seither über wachsende Kundenzahlen freuen. Während man zunächst unternehmerisch klein anfing, fand 2009 die Umwandlung in eine GmbH statt und das Geschäft wurde weiter ausgebaut. Heute steht das Unternehmen für seine Kunden für professionelles Webhosting in der Schweiz und betreut als einer der drei grössten Service Provider der Schweiz mehr als 15000 Kunden. Mehr als 600 Dedicated Server gehören zum Unternehmen, ausserdem werden 25000 Domains von Hosttech betreut. Aus Wädenswil in der Schweiz, Salzburg in Österreich und Köln in Deutschland werden die die Kunden des Unternehmens betreut. Zu den Kunden gehören beispielsweise ABB Schweiz, die Swisscom Fixnet AG, die Stadt Linz, die Stadt Zürich oder die Ärzte ohne Grenzen.

Die Leistungen im Bereich Webhosting, die Hosttech zu bieten hat

Wenn Hosttech als Webhoster gefordert ist, kommen massgeschneiderte Pakete zum Einsatz. Von der Privatperson bis zum international agierenden Unternehmen können hier alle Kunden auf passende Angebote zählen. Die wichtigsten Hostingpakete heissen bei Hosttech easy S, easy M und easy L. Darüber hinaus werden individuelle Pakete auf Wunsch geschnürt.
Easy S ist das kleinste Hostingpaket, das Hosttech im Angebot hat. Hier gibt es für nur 1,10 CHF pro Monat ganze 100 MB Webspace und es kann eine Wunschdomain ausgewählt werden, die dann bei Hosttech betreut wird. Der Traffic ist ebenso unlimitiert wie die Anzahl der Mails, die hier verwaltet werden.
Wer einen etwas grösseren Bedarf für sein Webhosting in der Schweiz hat, kann auch den Tarif easy M nutzen. Der Webspace ist hier deutlich umfangreicher und liegt bei einem Gigabyte. Wer also beispielsweise viele Fotos auf seiner Website platzieren möchte und auch eine grosse Anzahl von Downloads zur Verfügung stellen will, kann hier zugreifen. Während man bei easy S eine Domain wählen kann, sind es hier drei Domains. Auf Wunsch sind auch bis zu drei MySQL-Datenbanken möglich.
Easy L bietet im Vergleich zu easy M 20-mal mehr Webspace – es sind ganze 20 GB. Auch die Domainanzahl und die Anzahl der MySQL-Datenbanken sind höher, von beiden sind es 10 Stück, die man zur Verfügung hat.
Die Pakete von Hosttech, die für grössere Unternehmen infrage kommen, laufen unter dem Namen Premiumhosting. Auch hier gibt es drei Varianten, die Premium X, Premium XL oder Premium XXL heissen. Die Preise beginnen hier bei 9,80 CHF pro Monat und erreichen – immer noch überschaubare – Preise von 24,80 CHF pro Monat. Der Webspace, der hier inklusive ist, ist sehr viel umfangreicher. Das Premium XXL Paket beinhaltet sogar 105 GB Webspace. Auch die anderen Leistungsdaten liegen weit über denen der easy-Pakete.

Ergänzende Angebote, mit denen Hosttech überzeugen kann

Neben dem Hosting in der Schweiz ist Hosttech auch für Reseller eine interessante Anlaufstelle. Möchten Kunden also selbst Webhosting-Leistungen verkaufen, so können Sie auf das Angebot von Hosttech zurückgreifen und diese inklusive der kompletten Fachkompetenz nutzen. Hier können unter anderem komplette Server für die eigenen Kunden verwendet werden. Die Verwaltung gelingt über hochwertige Zugriffsmöglichkeiten wie Plesk oder Confixx. Auf einem Hochleistungsserver mit 20 bis 1000 GB Festplattenkapazität kann eine unbegrenzte Anzahl von Kundenwebsite verwaltet werden. Auch für den Traffic gibt es eine Flatrate und bei der Serververfügbarkeit gewährleistet Hosttech eine Zuverlässigkeit von 99 Prozent. Weitere Highlights in diesem Bereich sind zum Beispiel ein automatisches Full Backup, die Möglichkeit zum Erstellen eigener Backup Files, die Verfügbarkeit eines eigenen FTP Servers, auf den man rund um die Uhr zugreifen kann, ein eigener Mailserver und vieles mehr. Diese Angebote sind beispielsweise auch für Werbeagenturen bzw. Onlinemarketing Agenturen interessant, die keine eigenen Server betreiben, sondern diesen Service auslagern möchten.
Dedicated Server sind ein weiterer wichtiger Leistungsbereich von Hostech. Hier gibt es immer wieder aktuelle Einstiegsangebote und auch diverse Pakete, die sich hinsichtlich der Servereigenschaften unterscheiden. Ein aktueller Einstiegsserver ist z.B. der R200, für einen umfangreicheren Bedarf setzt Hosttech auf den R510 oder auf den R905. Besonders wichtig für anspruchsvolle Businesskunden ist der Business Support, den Hosttech anbietet. Dieser Support ist bei grossen Dedicated-Server-Paketen bereits inklusive, bei anderen kann er dazu gebucht werden. Weiterer Vorteil: Alle Server, die hier angeboten werden, können auch als Managed Server gebucht werden. Darüber hinaus handelt es sich bei allen Angeboten um Schweizer Markenserver, die in einem schweizerischen Rechenzentrum stehen und dort auch verwaltet werden.

Auf Hosttech zählen und sich vorab über alle Details informieren

Ob einfaches Hosting oder umfangreiche Betreuung eines Managed Servers – über alle Angebote informiert das Unternehmen sehr ausführlich auf www.hosttech.ch. Einem Webhosting Schweiz Vergleich kann Hosttech aber auch deswegen gut standhalten, weil den Kunden auch der persönliche Kontakt leicht gemacht wird. Es gibt verschiedene Anlaufstellen bei Hosttech, die alle telefonisch oder auch per Mail erreichbar sind. Dazu gehört auch der technische Helpdesk für Kunden, der von Montag bis Freitag erreichbar ist.

Hosttech.ch
4.12 (82.35%) - 51 votes