Webhoster UNAXUS - Viele Angebote, gute Konditionen

Im Internet über eine eigene Homepage präsent zu sein ist für den Geschäftsinhaber mittlerweile schon fast unabdingbar. Auch für den privaten Benutzer bietet sich hier eine Möglichkeit der Darstellung. Künstler - auch aus dem Hobbybereich - erreichen grössere Aufmerksamkeit. Hier soll es um "hosting schweiz", also um Webhost Anbieter aus der Schweiz gehen.

Hier geht es zur Webseite von Unaxus

Letzte Aktualisierung: 19. April 2017

Webhosting Angebote von Unaxus

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0025259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90



Logo Unaxus gross

UNAXUS wird immer beliebter

Bei UNAXUS handelt es sich um die Hostingmarke der Firma STEFEX GmbH. Jene hat ihren Sitz in Diepoldshausen. Im Jahr 2006 gegründet hat sich das Unternehmen schnell einen guten Ruf in der Kategorie „Webhosting Schweiz“ erworben. Schon 2012 hatte UNAXUS mehrere tausend Kunden unter Vertrag. Der Kundenstamm setzt sich sowohl aus Privatkunden als auch Geschäftskunden, rund um den Globus zusammen. So laufen, zum Beispiel, die Internet Seiten der CDU Dortmund und Deutscher Jugendfotopreis e.V. über das Webhosting der STEFEX GmbH. Ebenso Phocone AG und Publicitas AG. Im Webhosting Vergleich besticht Unaxus mit günstigen Preisen, einer breiten Produktpalette und einer Menge Raum für Individuallösungen. Dazu kommen Zuverlässigkeit und Professionalität. Die Angebote für Geschäftskunden beinhalten wichtige Zusatzleistungen.

Webhosting Schweiz Vergleich – UNAXUS für Privatkunden

Für den Privatkunden hat UNAXUS drei Tarife im Angebot: „Start“, „Plus“ und „Optimal“.
„Start“ kostet 5,95 Franken im Monat und bietet 60 GB Speicherplatz. Eine Domain kann hier verwaltet werden, Datentransfer ist unbeschränkt möglich. Ebenfalls die Anzahl der Datenbanken, Postfächer und Benutzerkonten. Dazu gibt es den Website Builder Professional, das Controlpanel, Webmail, POP3/IMAP mit Spamschutz, PHP5 und MYSQL5, 24/7/365 Server Monitoring und das Netzwerklaufwerk (Webdisk). Weitere Einzelheiten zum Vertrag finden sich auf www.unaxus.ch
„Plus“ und „Optimal“ bieten mit 200 und 300 GB viel mehr Speicherplatz und die Domains, die verwaltet werden können. Ansonsten bieten „Plus“ und „Optimal“ alle Vorteile, die auch im „Start“ Tarif vorhanden sind. Das Paket „Plus“ kostet 8,95 Franken im Monat.

UNAXUS ist für Geschäftskunden eine gute Wahl

Unternehmen finden beim Webhoster ein breites Spektrum an Angeboten. Neben unterschiedlichen Tarifen, bei denen die Unternehmen das für sie günstige heraussuchen können, stehen die Mitarbeiter für Anpassungen und Fehlerbehebung stets zur Verfügung. Der Tarif „myBusiness Plus“ ist auf Firmen zugeschnitten. Mit einem Speicherplatz von 250 GB steht einer Präsenz aller Kategorien des Betriebes nichts mehr im Wege. Bis zu 100 Domains können in diesem Tarif verwaltet werden, Subdomains können unbegrenzt angelegt werden. Ansonsten stehen alle Basics (oben beschrieben) zur Verfügung. „myBusiness Plus“ kostet 79,90 Franken.
Des Weiteren stehen Unternehmen Managed Server zur Verfügung. Es gibt drei unterschiedliche Pakete.
„Business Class“: Intel® Prozessor Xeon® E3-1245, Arbeitsspeicher: 16 GB, Festplatte: 2x3TB HW-Raid 1, Control Panel: cPanel (Lizenzgebühr inkl.) Dedicated, Traffic Unlimited*, Anbindung: 100 MBit, Betreibssystem: CENTOS, 1 IP-Adresse inklusive, 299,00 Franken monatlich.
„Enterprise Class“: Intel® Core™ i7-3930K, Arbeitsspeicher: 64 GB, Festplatte: 2x3TB (HW Raid 1), Anbindung: 100 MBit, Traffic: Unlimited*, Betriebssystem: CENTOS, Controlpanel (inkl. Lizenz): cPanel Dedicated, 1 IP-Adresse inklusive, 399,00 Franken im Monat.
„Storage Class“: Intel® Prozessor Xeon® E3-1245, Arbeitsspeicher: 16 GB, Festplatte: 15x3TB (HW Raid 1), Anbindung: 1 GBit, Traffic: Unlimited*, Betriebssystem: CENTOS, Controlpanel (inkl. Lizenz): cPanel Dedicated, 1 IP-Adresse inklusive, 699,00 Franken monatlich.
* Der Traffic ist bis 10.000 Gbit im Monat kostenlos. Darüber wird begrenzt. Die Begrenzung kann aber gegen Aufpreis aufgehoben werden.
24 / 7 Administration: Die Mitarbeiter des Anbieters stehen 24 Stunden täglich zur Verfügung. Die Inanspruchnahme dieses Dienstes ist ausserhalb der Geschäftszeiten von UNAXUS jedoch kostenpflichtig.
Sollte der Ping einmal ausfallen, wird das Problem automatisch in maximal 2 Stunden behoben.
Während der Bürozeiten von UNAXUS sind 30 Minuten Hands Up bei den Verträgen inbegriffen. Sollen, zum Beispiel, individuelle Anpassungen ausserhalb dieser Zeiten vorgenommen werden, wird dies gebührenpflichtig und im 15 Minuten Takt abgerechnet. So verhält es sich auch, wenn die kostenfreien 30 Minuten pro Monat überschritten werden.

Was UNAXUS noch zu bieten hat

Der Webhoster bietet noch weitere Vorteile. Unabhängige Seversysteme erlauben eine stabilen Internetauftritt und eine hohe Verfügbarkeit. Die Datenabfrage erfolgt lokal, was bewirkt, dass die Seiten schneller geladen werden. Die Internetseiten können ohne Programmierkenntnisse betrieben werden. Hierfür sorgt der, in den Tarifen integrierte, Website Builder Professional. Der Domainname ist frei wählbar und es bleibt dem Nutzer überlassen, ob die Domain über UNAXUS angelegt wird oder über einen anderen Anbieter. Sobald die Zahlung eingegangen ist steht die Homepage in wenigen Minuten zur Verfügung.

Die Verwaltung der eigenen Homepage

Der Kundenbereich nennt sich Control Panel. Erreicht wird jener über ein Login auf „myunaxus.com“. Hier können Mailadressen, Benutzerkonten, etc., angelegt werden und Rechnungen bezahlt werden.

Seit 2016 setzt Unaxus ausschliesslich auf SSD Festplatten, womit das Hosting noch einmal stabiler und schneller geworden ist!

Unaxus
4.75 (94.92%) - 256 votes