ServerTown - Webhosting auf höchstem Niveau

Webhosting-Anbieter existieren praktisch wie Sand am Meer. Aber grosse qualitative Unterschiede entscheiden über Zufriedenheit oder Frust des Kunden. Für jeden Kunden ersichtlich beim Webhosting Vergleich sind die zugesagten Leistungen wie die Grösse des Speicherplatzes, die Anzahl enthaltener Domains und Datenbanken usw. Aber auch Faktoren wie Service und die verwendete Hardware sind massgeblich entscheidend, ob man mit einem guten Anbieter kooperiert oder nicht. Was bringt es dem Kunden, wenn der Server irgendwo im Nirgendwo steht und ständig ausfällt? Das würde bedeuten, dass die Internetpräsenz des Kunden stets nur mangelhaft erreichbar ist. Dies könnte z.B., besonders bei Firmen und Unternehmen, zu hohen Ausfällen führen. Also bedeutet dies, dass ein guter Anbieter über ausfallsichere Hardware verfügt. Zeitgleich sollte ein kundenorientierter und kompetenter Service angeboten werden. Die meisten Kunden haben von der Materie nur bedingt Ahnung und sind häufig auf Hilfe und Beratung angewiesen. Ein Anbieter, der seine Kunden bei Fragen und Unklarheiten alleine lässt wird kaum Zufriedenheit bei seinen Kunden erlangen. Webhosting auf höchstem Niveau bedeutet also nicht nur kostengünstig Speicherplatz etc. für die Internetpräsenz anzubieten, sondern auch ausfallsichere Hardware und kompetente Serviceleistungen darzubringen. Ein Kunde muss sich mit seinen Daten sicher und gut aufgehoben fühlen. Ein solcher Webhoster ist die ServerTown GmbH, die alle Anforderungen vereint und ein breites Repertoire Service und Leistung aufzeigt. Der Anbieter steht seinen Kunden mit Rat und Tat zur Seite, bietet eine grosse Produktpalette und engagiert sich für die Umwelt.

Hier geht es zur Webseite von ServerTown

Letzte Aktualisierung: 19. April 2017

Webhosting Angebote von ServerTown

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0025259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90



Virtual Server Angebote von ServerTown

AnbieterProduktHarddisk (GB)RAM (GB)Backup-SpeicherCHF/MonatAngebot
Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Sunny502automatisch alle 24h9.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Foggy1004automatisch alle 24h19.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server EASY5025GB19.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - Premium VPS Standard2,00064-33.00

Softronics – Linux Virtual ServerSoftronics Linux Virtual Server - Pro04täglich4.02

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Snow2008automatisch alle 24h39.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server EASY5025GB31.50

Infomaniak - Virtual ServerInfomaniak Managed Cloud Server1006täglich33.48

NovatrendNovatrend - Cloud Server virtualisiert 502-45.00

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server START100410GB24.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - Premium VPS Advanced2,000128automatisch55.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Ice30012automatisch alle 24h59.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server START100410GB36.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - Premium VPS Cluster2,000128automatisch62.00

Softronics – Windows Virtual ServerSoftronics Windows Virtual Server - Pro04täglich11.42

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server ULTIMATE20081569.50

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server ULTIMATE20081581.50

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Wind50020automatisch alle 24h89.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Storm75040automatisch alle 24h129.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Flash1,00060automatisch alle 24h179.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Tornado1,500120automatisch alle 24h249.00



Windows Webhosting von ServerTown

AnbieterProduktSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET EASY35159,99956.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light ASP.NET229,9999,9997.30

Simplehosting LogoSimple10150109.50

VTX Windows - WebhostingVTX Windows Hosting1512009,99910.00

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard ASP.NET10109,9999,99912.60

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET START50509,9995012.80

Simplehosting LogoSimplehosting Business2022009,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced ASP.NET25259,9999,99922.50

Simplehosting LogoSimplehosting Reseller8059,9999,99929.50

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET ULTIMATE1001009,99910027.80



ServerTown Logo Big

Der Anbieter ServerTown

ServerTown ist der kompetente Partner für Schweizer Webhosting. Qualität und kundenorientierter Support stehen an erster Stelle kombiniert mit freundlicher Beratung und viel Geduld für die Belange der Kunden. Zudem zählt Weiterbildung und Erweiterung des Know-Hows zur Firmenphilosophie. So sind die Mitarbeiter stets auf dem neuesten Wissenstand in der sich schnell verändernden IT-Branche, und können somit ihre vollen Kompetenzen den Kunden zugutekommen lassen.

Das hochwertige Serviceangebot unterliegt einer fairen Preisgestaltung. Die hohen Ansprüche an die skalierbaren Services können dabei nur in Zusammenarbeit mit zuverlässigen und flexiblen Partner erfüllt werden. Die Produkte und Services stehen für die Kunden von ServerTown selbstverständlich 24 Stunden am Tag und 365 Tage im Jahr zur Verfügung. Die Betreuung durch das ServerTown Serviceteam ist für Kunden selbstverständlich kostenfrei. Jede Anfrage, egal ob von Privatpersonen oder Unternehmen, werden mit höchster Priorität behandelt um so schnell wie möglich eine Lösung zu finden. Das Unternehmen setzt ausschliesslich Hochleistungsserver und ausfallsichere Hardware ein um die höchste Verfügbarkeit garantieren zu können. Dabei werden die Systeme rund um die Uhr von einem kompetenten Pikett-Team überwacht. Dadurch ist eine sofortige Problembewältigung gewährleistet und ein Ausfall, sofern einer vorliegt, dauert so kurz wie möglich an.

Aus sicherheitsrelevanten Gründen werden Backups stets in anderen Gebäuden bzw. Rechenzentren betrieben. Es findet eine strikte Trennung vom produktiven System und der Datensicherung statt. ServerTown ist sich seiner Verantwortung für die Umwelt bewusst und unterstützt tatkräftig die Organisation „Primaklima“. Für jeden Server, der in den produktiven Betrieb aufgenommen wird, werden bis zu 48 Bäume gepflanzt. Die genaue Anzahl richtet sich nach dem jeweiligen Stromverbrauch des Systems. Primaklima ist bekannt für Projekte, die den atmosphärischen CO2-Gehalt reduzieren sollen. Von der Durchführung solcher Projekte profitieren sowohl Menschen als auch Tieren und Pflanzen.

Das Angebot von ServerTown

Das Produktangebot von ServerTown ist vielfältig und umfangreich. Neben diversen Webhosting – Paketen werden ebenso Exchange Hosting und virtuelle Server angeboten. Webhosting: Wenn sie eine eigene Homepage erstellen oder einen Blog schreiben, benötigen Sie Speicherplatz und dieser muss für andere Internetuser zugänglich sein. Mit einem Webhoster verwaltet der Kunde seine Daten selber. Ein Anbieter wie ServerTown stellt das technische Know-How und die entsprechende Hardware zur Verfügung um eine stabile Internetpräsenz zu gewährleisten. Die Bereitstellung und Nutzung kann innerhalb von 5 Minuten erfolgen und ein Backup der Daten kann der Kunde einfach per 1-Click starten. ServerTown bietet verschiedene Hosting-Pakete an, die unterschiedliche Leistungen beinhalten. Der Speicherplatz kann somit 2 – 20 GB betragen und ebenso die Anzahl der Domains, Subdomain, Datenbanken usw. variieren. Der Anbieter ermöglicht bereits vor der Order eines Webhosting-Pakets die Überprüfung gewünschter Domains, ob diese zur Verfügung stehen. Dabei werden verschiedene mögliche Endungen überprüft. Eine Einschränkung auf Schweizer Domains findet nicht statt. Im Webhosting Vergleich bietet ServerTown einen Top-Preis ab 4.25 CHF im Monat und der erste Monat nach Vertragsabschluss ist sogar gratis.

Exchange Hosting: Stabiler, ständiger und zuverlässiger Zugriff auf Outlook-Daten und E-Mails werden mit den Angeboten des Exchange Hostings gewährleistet. Ein tägliches Update garantiert auch bei unerwarteten Ausfällen eine Sicherung der Daten. Die angebotenen Pakete beinhalten kostenfreie Setups und eine kostenlose Version von Outlook 2010. Der Kunde muss sich nur noch für eine Postfachgrösse (4 GB, 10 GB, 26 GB oder 30 GB) entscheiden und kann schon innerhalb weniger Stunden den vollen Umfang nutzen. Virtuelle Server: Auch den Bedarf an virtuellen Servern kann ServerTown bedienen. Zur Auswahl stehen sowohl ein Virtual Windows Server als auch ein Virtual Linux Server. Die Angebote beinhalten grenzenlosen Traffic, kostenlose Setups, eine fixe IP-Adresse, Administrator-Rechte und garantierte Ressourcen. Die einzelnen Paketangebote unterscheiden sich in der Grösse des Speicherplatzes, des angebotenen RAMs als auch in der genutzten CPU und Bereitstellung des Backup-Speichers. ServerTown ist auch einer der wenigen ASP.NET Webhosting-Anbieter der Schweiz.

Das Partnerangebot von ServerTown

Der Webhoster ServerTown bietet Kunden die Möglichkeit an einem Partnerprogramm teilzunehmen. Dieses ermöglicht als Partner von ServerTown zu profitieren. So wird beispielsweise für jeden vermittelten Neukunden eine Provision von 50 CHF ausgezahlt. Diese Vergütungen werden monatlich ausbezahlt und ein Mindestumsatz ist nicht festgelegt. Um möglichst viele Neukunden zu erreichen werden dem Teilnehmer am Partnerprogramm attraktive Werbemittel zur Verfügung gestellt. Die Anmeldung am Partnerprogramm erfolgt in wenigen Augenblicken. Die Freischaltung wird ebenfalls in wenigen Minuten nach der Anmeldung durchgeführt. Lange Wartezeiten und Bestätigungen entfallen dadurch. Der neue Partner kann sofort starten.
ServerTown bietet auch die Möglichkeit Hosting-Provider zu werden. Hierfür ist eine Kontaktaufnahme erforderlich, die innerhalb von 24 Stunden mit einem individuellen Angebot beantwortet wird.

ServerTown
3.88 (77.61%) - 92 votes