Infomaniak – Hochwertige Leistungen zu günstigen Preisen

Infomaniak Network SA bietet jede Menge Kundensupport und unterstützt in Fragen und Anliegen zu Webhosting, Hardware und Software. Alle Produkte werden firmenintern entwickelt und ausgearbeitet, um dem Kunden größtmögliche Zufriedenheit zu gewährleisten. Mit seinem Hauptsitz in Genf wurde das Unternehmen im Jahre 1994 von den Schweizern Siegenthaler Boris und Lucchi Fabian gegründet. Infomaniak Network SA verfügt über insgesamt drei Rechenzentren, welche sich ebenso in der Genfer Region befinden.

Hier geht es zur Webseite von Infomaniak

Letzte Aktualisierung: 15. Juni 2017

Webhosting Angebote von Infomaniak

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Virtual Server Angebote von Infomaniak

AnbieterProduktHarddisk (GB)RAM (GB)Backup-SpeicherCHF/MonatAngebot
Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Sunny502automatisch alle 24h9.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Foggy1004automatisch alle 24h19.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server EASY5025GB19.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - STANDARD VPS402-8.90

Softronics – Linux Virtual ServerSoftronics Linux Virtual Server - Pro04täglich4.02

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Snow2008automatisch alle 24h39.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server EASY5025GB31.50

Infomaniak - Virtual ServerInfomaniak Managed Cloud Server1006täglich33.48

NovatrendNovatrend - Cloud Server virtualisiert 502-45.00

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server START100410GB24.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase -NVME VPS102automatisch8.90

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Ice30012automatisch alle 24h59.90

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server START100410GB36.50

ServerBase - Virtual ServerServerBase - ADVANCED VPS508automatisch75.00

ServerBase - Virtual ServerServerBase - CLUSTER VPS508automatisch62.00

Softronics – Windows Virtual ServerSoftronics Windows Virtual Server - Pro04täglich11.42

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Linux Server ULTIMATE20081569.50

ServerTown - Virtual ServerServerTown - Windows Server ULTIMATE20081581.50

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Wind50020automatisch alle 24h89.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Storm75040automatisch alle 24h129.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Flash1,00060automatisch alle 24h179.00

Hosttech - Virtual ServerHosttech - vServer Tornado1,500120automatisch alle 24h249.00




Infomaniak-logo-gross

Ein umweltbewusster Schweizer Webhoster

Die innerbetriebliche äußerst soziale und ökologische Arbeitsweise sorgt auch unter den Mitarbeitern für ein entspanntes Klima und richtet jeden Tag nach einem eigens konstruierten Umweltbild. Dabei hält sich das Unternehmen stets an siebzehn Verpflichtungen.

Infomaniak arbeitet ohne Ausnahme mit elektrischer Energie, welche aus erneuerbaren Quellen bezogen werden. Gleichzeitig wird der Verbrauch der Gesamtenergie möglichst gering gehalten oder nach Möglichkeit gar vermieden. Die CO2 Emissionen sollen grösstenteils bis vollständig kompensiert werden.

In den einzelnen Rechenzentren wird mit Servern gearbeitet, welche möglichst unempfindlich auf Hitze reagieren. Luftregulierungen der Hitze werden künstlichen Kühlmassnahmen bevorzugt. Alte Geräte werden recycelt, während der Serverpark immer wieder ausgewechselt wird, und sich gleichzeitig die Leistung steigert. Alle Rechenzentren sind an die strengsten Normen der Schweiz gehalten, welche den Umweltschutz betreffen.

Auch fördert Infomaniak die langsame Mobilität, sprich das Fahrradfahren oder das Zufussgehen. Fahrgemeinschaften und öffentliche Verkehrsmittel werden bevorzugt behandelt. Betriebsreisen werden weitgehendst vermieden.

Alle Mitarbeiter von Infomaniak werden in eine nachhaltige Vorsorgekasse aufgenommen. Ein gewisser prozentueller Anteil von neuen Geschäften wird an naturschützende Organisationen gespendet.
Auch der Einkauf wird so weit möglich nur von in der Umgebung befindlichen Unternehmen bezogen, welche die biologische und nationale Herkunft der Produkte nachweist. Auf Material, welche biologisch gesehen abbaubar sind und organische Verbindungen aufweisen wird verzichtet. Selbst der Verbrauch von Papier wird auf ein Mindestmass beschränkt. Und falls notwendig greift Infomaniak auf Recycling Papier zurück.
Was Müll und Abfall betrifft wird sehr genau auf die Trennung geachtet. Bevor es dazu kommt wird jedoch so lange wie möglich auf Entmaterialisierung gesetzt.

Schweizer Webhosting mit Infomaniak

Das Genfer Unternehmen bietet mehrere Hosting Pakete an. Das Classic Angebot für Web und Mails richtet sich mit über 60 GB vor allem an Unternehmen. Eine Internetseite kann einfach und ohne Programmierkenntnisse erstellt und bearbeitet werden. Mails, Kontakte und Kalenderereignisse werden über WorkSpace synchronisiert. Der Datenverkehr im Classic Paket ist unbegrenzt, Audio- und Videofunktionen können genutzt und gespeichert werden. Was das Web betrifft, können beliebig viele FTP-Konten erstellt werden und für Domains können auch Zweit- oder Drittnamen angegeben werden.
Der Festplattenspeicher liegt bei bis zu maximal 200 GB und der RAM Speicher 128 MB.
Im Bereich Mail hat der Festplattenspeicher keine Grenzen und alle Kontakt- und Kalenderdaten werden synchronisiert.

Das Paket Performance überzeugt unter anderem mit bis zu 40 CPU und 192 GB RAM Speicher. Die Datenübertragung arbeitet mit über 60 Gbits sehr schnell und es besteht die Möglichkeit eines Root Zugriffs. Der Strom wird ausschließlich aus erneuerbaren Energiequellen gewonnen, die Dienste sind zu 99,99% verfügbar und die Sicherheit des Datenschutzes liegt sehr hoch, da Infomaniak keinen Zugang zu den Daten des Nutzers hat.

Es gibt auch die Möglichkeit, nur ein Hosting für das Web zu abonnieren. Webseiten lassen sich nach dem gleichen Schema wie im Classic Paket simpel erstellen und erfordern nicht allzu viel Know How. Die Daten werden täglich mittels einem Remote Backup festgehalten.

Das Paket Freiheit verdient sich mit der freien Verwaltungsmöglichkeit einen Pluspunkt, der Festplattenspeicher liegt zwischen 60 GB und 400 GB und der Nutzer hat einen SSH Zugang für spezielle Dateien.

Wer ganz besonderen Wert auf die Sicherheit seiner Daten legt, dem sei Synology empfohlen. Daten werden täglich gesichert, ausser dem Nutzer hat niemand Zugriff und die Daten werden auf dem System des Nutzers gespeichert. Der unbegrenzte Datenverbrauch überzeugt mit hoher Geschwindigkeit und das Package kann durch über hundert Anwendungen erweitert werden.

Webhosting Schweiz? – Immer Vergleichen!

Infomaniak hat ein sehr reichhaltiges Angebot was das Webhosting betrifft. Ein Webhosting Vergleich ist zwar oft anstrengend, aber doch sehr sinnvoll, da sich immer wieder für jedermann in einem anderen Angebot Vorteile ergeben. Durch die vielen Angebote ist bei Infomaniak allerdings schneller ein geeignetes, preiswertes Produkt gefunden.

Infomaniak
4.08 (81.6%) - 25 votes