HostFactory - das Hosting-Talent im Hosting Vergleich

Hosting bietet die Möglichkeit, Daten, Bilder oder im allgemeinen Internetprojekte abzuspeichern und über das Internet wieder abzurufen. Sogenannte "Webhoster" übernehmen dies und so kann jeder Mensch seine Websites, Email-Accounts oder Einträge selbst verwalten.

Hier geht es zur Webseite von HostFactory

Letzte Aktualisierung: 16. August 2017

Webhosting Angebote von hostfactory

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Windows Webhosting von hostfactory

AnbieterProduktSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET EASY35159,99956.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light ASP.NET229,9999,9997.30

Simplehosting LogoSimple10150109.50

VTX Windows - WebhostingVTX Windows Hosting1512009,99910.00

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard ASP.NET10109,9999,99912.60

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET START50509,9995012.80

Simplehosting LogoSimplehosting Business2022009,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced ASP.NET25259,9999,99922.50

Simplehosting LogoSimplehosting Reseller8059,9999,99929.50

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET ULTIMATE1001009,99910027.80



Reseller Hosting Angebote von hostfactory

AnbieterProduktAccounts (Kunden)Speicher (GB)DatenbankenWhite LabelCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Start201009,999Ja12.90

HOSTfactoryHostfactory Reseller30309,999Nein22.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Power502009,999Ja19.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 1104040Ja21.55

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 50GB9,999509,999Ja24.90

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Rocket9,9993509,999Ja26.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Silver9,999609,999Ja26.90

Simplehosting LogoSimplehosting 5 Domain Reseller9,9993020Ja29.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Reseller SSD30309,999Nein39.30

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 110809,999Ja40.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 2208080Ja41.00

Simplehosting LogoSimplehosting 10 Domain Reseller9,9995040Ja47.50

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Boost9,9995009,999Ja49.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Gold9,9991509,999Ja53.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 3301209,999Ja59.35

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 2201609,999Ja70.00

Simplehosting LogoSimplehosting 20 Domain Reseller9,999809,999Ja85.00

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Agency9,9991,0009,999Ja89.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 4502009,999Ja91.75

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 250GB9,9992509,999Ja99.00

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 3302409,999Ja100.00

Xelon WebhostingXelon - Managed Reseller Server9,999509,999Ja130.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 51004009,999Ja161.95



 Virtuelles Webhosting Schweiz von hostfactory.ch

Die Schweizer Firma hostfactory, bietet sogenannte „Virtuell Shared Hosting Accounts“, virtuelle Server mit voller Administrator-Berechtigung, Programmierungen, Datenbank der Applikationsserver, SSL-Zertifikate und viele weitere Produkte an. Mit einem Team, bestehend aus sechs Informatikern und Administratoren ist es das Anliegen von hostfactory, bestmögliche Zufriedenheit der Kunden zu erzielen.

Die virtual-shared Accounts können auf Wüsche und Bedürfnisse angepasst werden und jederzeit mit Real-Time Upgrades erweitert werden. Diese virtuellen Accounts sind bereits nach wenigen Minuten für den Kunden verfügbar und benutzbar. Virtual Hosting Pakete können vollständig verwaltet werden und sind mit Anti Spam und Anti Virus Paketen ausgestattet. Der Server wird durch Techniker durchgehend überwacht und betreut. Selbstverständlich steht auch ein Rund um die Uhr Service zur Verfügung. Ausserdem können neben Hostings Services auch Domains, SSL-Zertifikate, Onlineshop-Lösungen, kundengerechte Programmierungen, individuelles Webdesign oder massgeschneiderte Applikationen erworben werden.

Logo hostfactory grossDas grosse Webhosting Angebot – Unbegrenzte Möglichkeiten

Im Bereich Webhosting, bietet hostfactory eine breitgefächerte Palette an Angeboten. Auch Firmen brauchen einen Server um ein funktionierendes Netzwerk zu besitzen. Server können entweder als Software existieren oder als Hardware. Im Normalfall sind sie die stärksten Rechner in einem Netzwerk und haben eine grosse Kapazität. Hardware Server befinden sich in einem Gehäuse und werden auch als „Host“ bezeichnet. Ein sogenannter Host hat die Aufgabe Daten zu speichern. Es können mehrere Computer zugleich von einem Server Gebrauch machen. Deswegen wird er, wie schon erwähnt, gerne in Firmen verwendet. Durch einen Server hat man die volle Kontrolle über alle Computer. Möchte man zu Beispiel an den Geräten ein Update machen, muss man nur beim Server ein Update machen und alle Computer verfügen über die neue Version. hostfactory bietet Server für Windows-Hosting oder Linux mit bis zu 4CPU-Cores, welche die Leistungsfähigkeit stark erhöhen. Im Online Store kann man sich seinen gewünschten Server konfigurieren lassen, was so viel heisst wie das Produkt seinen eigenen Ansprüchen anzupassen. Es sind bis zu 200 GB Speicherplatz und 8192MB Arbeitsspeicher verfügbar. Die gesamte Leistung der CPU-Cores wird aber unter allen Kunden eines Hosts aufgeteilt. Zudem ist es möglich bis zu 500GB Backup-Speicher zu besitzen. Dieser dient zur Sicherung von Daten, welche dann wieder abgerufen werden können. Zudem werden drei Betriebssysteme; Cebian 7 Wheezy, CentOS 6.4, und Windows Server 2012 angeboten. Diese haben nichts mit dem benutztem Betriebssystem zu tun, sondern sollten nach geplanten Anwendungen ausgewählt werden. Bei einem Windows- Server-Betriebssystem, kann ausserdem die Sprache ausgewählt werden. Ausserdem bietet hostfactory eine Snapshot-Verwaltung an. Dadurch können sogenannte Snapshots, Abbilder oder Backups, gespeichert werden und man kann darauf zurückgreifen.
Der Vertrag des Servers läuft mindestens 24 Monate und Rechnungen können alle 1, 3, 6, 12 oder 24 Monate gestellt werden. Hat man sich dann seinen Server sozusagen „personalisiert“, wird der Preis abgebildet und man hat die Möglichkeit alle gewählten Einstellungen nochmals anzuschauen. Nachdem Adresse, Name und weitere persönliche Daten angegeben wurden, kann der Bestellung nachgegangen werden.

Die Idee einen eigenen Webserver zu kaufen

Es gibt aber auch die Möglichkeit einen sogenannten Webserver zu kaufen oder einzurichten. Er bietet etliche Möglichkeiten und kann ebenfalls personifiziert werden. Hier ist auch die Möglichkeit gegeben, Speicherplatz, Arbeitsspeicher, CPU-Cores und Backupspeicher beliebig gross zu wählen.
Der Web-Root-Server verfügt aber auch über das sogenannte Plesk. Nutzer können so Server verwalten, ohne viel über das Betriebssystem zu wissen. Komplizierte und komplexe Vorgänge wie das Einrichten eines Web oder Mailservers werden also enorm erleichtert. Beim Personalisieren des Servers kann die gewünschte Plesk-Lizens eingestellt werden. Das bedeutet, man darf selbst bestimmen, wie vielen Domainaccounts das Plesk Control Panel zur Verfügung steht. Es sind bis zu 10 Domains möglich. Nebenbei können bis zu fünf Sprachpakete, in den Sprachen Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Russisch und Spanisch, installiert werden. Wer möchte, kann seinen Server auch mit einer Anti-Spam oder Antivirus Lizenz ausstatten, welche vor Spam und Viren schützen. Ausserdem ist es möglich, ein Power- Pack zu installieren, welches hilfreiche und nützliche Addons (Module), wie zum Beispiel Helpdesk, Tomcat oder Spam Assassin enthält. Beim Auswählen des Betriebssystems kann zwischen Debian 7, Wheezy oder Windows Server 2012 gewählt werden. Ausserdem können mit dem Snapshoot Abonnement, Abbilder oder Backups gespeichert werden und darauf zurückgegriffen werden. Hier kann man zwischen einer Mindestvertragszeit von 12 Monaten oder 24 Monaten wählen. Beim Webhosting Vergleich erfährt man über die verfügbaren Produkte und sieht die jeweiligen Leistungen im Vergleich. Angeboten werden Pakete wie Personal Standard, Personal ASP.NET (Windows-Hosting) und Business. Letzteres ist das Paket mit den meisten Funktionen im Bereich Webhosting, Support, Features, E-Mail, System und Sicherheit.
„Business“ verfügt über das Serverbetriebssystem Linux oder Windows, Personal Standard über Linux und Personal ASP.NET über Windows. So kann die eigene Website oder die Website der Firma nach Bedürfnissen gehosted und auf persönliche Wünsche angepasst werden. Mit webhosting lassen sich Domainaccounts, Emailaccounts oder Datenbanken übersichtlich verwaltet werden. Es kann natürlich zwischen den Domains gewechselt werden, und das in Sekundenschnelle. Das Webhosting-Paket kann zudem bei Unzufriedenheit, nach 30 Tagen ohne Kostenfolge gekündigt werden.

Schnell und unkompliziert eigene Webseiten erstellen? – Kein Problem mit hostfactory!

Sie möchten eine eigene Website erstellen? Die Website von hostfactory ermöglicht zudem das unkomplizierte, schnelle Erstellen von Webstites. Hier können zwischen 4 Paketen mit jeweils verschiedenen Erweiterungen gewählt werden. Der Speicher, Domain-AccountsSubdomains, FTP-/Webuser, Datenbanken und Mailbox-Quota können bei der Bestellung auch upgradet werden und die Website somit auf die persönlichen Ansprüche angepasst werden. Ab einem bestimmten Bestellwert wird die Möglichkeit geboten, Apache Tomcat zu nutzen. Dieses Programm erlaubt es, in Java geschriebene Web- Anwendungen auf Servelts oder JSP-Basis auszuführen.

Und im Notfall gibt es den hostfactory Support

hostfactory bietet selbstverständlich auch Support an. Dieser kann über das Kunden-Center kontaktiert werden. Hier wird innerhalb von wenigen Minuten und 365 Tage im Jahr weitergeholfen. Die Firma wird durch Erfahrung, Einsatzbereitschaft, Enthusiasmus und gute Teamarbeit ausgezeichnet. So wird Kunden der bestmögliche Service mit allem drum und dran angeboten. Deswegen ist sie so erfolgreich im Bereich Hosting Schweiz.

hostfactory
4.2 (84%) - 15 votes