metanet.ch - Webhosting in der Schweiz

Beim Webhosting Vergleich geht es den Endkunden immer wieder um ähnliche Fragen. Die relative Sicherheit ihrer Daten und die Unterstützung, welche sie im Notfall vom Webhoster erhalten. Die Datensicherheit lässt sich einfach lösen, in dem zum Beispiel die Daten auf verschiedenen Servern gelagert werden, im besten Fall an zwei ganz verschiedenen Standorten. Und der Support? Lässt sich im Grunde nur sicher und schnell bewerkstelligen, wenn die Mitarbeiter rund um die Uhr verfügbar sind. Der Schweizer Hosting-Service Metanet bietet seinen Kunden für diese beiden Bereiche eine optimale Lösung an. Denn egal ob an den Wochenenden oder in der Nacht: Der Kundenservice ist immer erreichbar und schläft scheinbar nie!

Hier geht es zur Webseite von Metanet

Letzte Aktualisierung: 15. Juni 2017

Webhosting Angebote von Metanet

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Reseller Hosting Angebote von Metanet

AnbieterProduktAccounts (Kunden)Speicher (GB)DatenbankenWhite LabelCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Start201009,999Ja12.90

HOSTfactoryHostfactory Reseller30309,999Nein22.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Power502009,999Ja19.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 1104040Ja21.55

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 50GB9,999509,999Ja24.90

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Rocket9,9993509,999Ja26.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Silver9,999609,999Ja26.90

Simplehosting LogoSimplehosting 5 Domain Reseller9,9993020Ja29.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Reseller SSD30309,999Nein39.30

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 110809,999Ja40.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 2208080Ja41.00

Simplehosting LogoSimplehosting 10 Domain Reseller9,9995040Ja47.50

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Boost9,9995009,999Ja49.90

Xelon WebhostingXelon - X-Seller Gold9,9991509,999Ja53.90

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 3301209,999Ja59.35

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 2201609,999Ja70.00

Simplehosting LogoSimplehosting 20 Domain Reseller9,999809,999Ja85.00

Hosttech.ch WebhostingHosttech resellerhosting Agency9,9991,0009,999Ja89.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 4502009,999Ja91.75

Metanet Reseller HostingMetanet - Reseller Hosting 250GB9,9992509,999Ja99.00

Novatrend Reseller HostingNovatrend - Reseller Hosting 3302409,999Ja100.00

Xelon WebhostingXelon - Managed Reseller Server9,999509,999Ja130.00

Witweb Reseller HostingWitweb Reseller Hosting Plan 51004009,999Ja161.95



Logo Metanet gross

Webhosting vom Spezialisten – METANET Schweiz

Die Firma Metanet gibt seit über 14 Jahren und sie hostet bereits jetzt über 85’000 Domains für 25’000 Kunden. Die Daten sind mittlerweile auf mehr als 1’000 Server-Systeme verteilt. Das Angebot wird von gewerblichen wie von privaten Kunden genutzt und die Spezialisierung auf diverse Internet-Dienstleistungen, die an einem Ort alle nötigen Werkzeuge für einen reibungslosen Ablauf konzentrieren, kommen gut an. Inzwischen beschäftigt Metanet am Hauptsitz in Zürich 23 Mitarbeiter, die sich um die Betreuung von Neukunden und den Support kümmern. Das wichtigste ist – nach Aussage des Unternehmens selbst – eine verlässliche Infrastruktur zur Verfügung zu stellen, sodass Kunden ihre Daten und das Webhosting in sicheren Händen wissen. Das umfasst insbesondere den schnellen und rund um die Uhr erreichbaren Support. Bei einem Webhosting Vergleich in der Schweiz schneidet Metanet damit hervorragend ab. Der Kundensupport funktioniert ganz einfach per Mail und einem Ticketsystem. Hat man seine Anfrage eingereicht erhält man innerhalb kürzester Zeit eine Antwort.

Die neueste Entwicklung von Metanet liegt im sogenannten Dual Hosting. Das heisst, dass die Server an zwei Orten stehen und so ein Ausfall der Verfügbarkeit so gut wie ausgeschlossen ist oder ein Verlust der Daten auf ein minimales Risiko reduziert. Denn wenn sich die Daten auf zwei Servern befinden – zurzeit arbeitet man mit Servern in Zürich und in Basel – ist ein Rechenzentrum immer betriebsbereit, sollte es einmal zu Störungen kommen. Neben dieser besonderen Ausstattung bietet Metanet natürlich andere umfangreiche Dienste an. Der Bestseller der Firma und wahrscheinlich schweizweit ein schwer zu toppendes Angebot ist MetaHost. Geeignet sowohl für Geschäftskunden wie auch für Privatleute, die eine Online-Präsenz haben wollen. 27 Gigabyte Speicherplatz, Emailadressen und Datenbanken – ohne Begrenzungen. Um die Server-Verwaltung kümmern sich die Fachleute bei Metanet. Als Kunde speist man seine Daten ein und lehnt sich vor seinem Rechner zurück.

Offsite Backup, Multi-Domain, einmaliger Support – Mehr Sicherheit und mehr Hilfe

Das Angebot MetaHost ist ein Komplett-Paket, das den Nutzern einen umfangreichen Service in Kombination mit herausragenden Features bietet. Unbegrenzte Subdomains und ebenso unbegrenzte E-Mail-Adressen – „jede für jeden Bereich der Firma“ oder „jedes Familienmitglied“ – sind nur zwei Beispiele. Die bekanntesten gleichwohl aber oft auch wichtigsten.

Weitere Highlights sind unter anderem ein sogenannter Website-Beschleuniger. Dabei wird durch Einsatz intelligenter Speicher-Technologien der Zugriff auf die Webseite und das Laden derselben beschleunigt und ist so komfortabler in der Nutzung. Keine Wartezeiten entscheiden oftmals darüber, ob User das Angebot weiterhin wahrnehmen oder schlicht zu einer anderen – schnelleren – Seite wechseln. Zudem ist das Metanet-Angebot fachsprachlich ausgedrückt CMS-Ready. Das bedeutet, dass zu jeder Zeit die Möglichkeit besteht, unterschiedliche und populäre CMS-Applikationen wie WordPress, Typo3, Drupal und viele andere einzusetzen.
Das Werkzeug für die Administratoren, die sich um die Webseite kümmern, heisst Plesk. Es ist mehr wie ein Werkzeugkasten, als ein einzelnes Werkzeug. Verwaltet werden damit sämtliche Domains, Subdomains, E-Mail-Adressen, Datenbanken, FTP-Zugänge und andere Funktionen.
Das sogenannte Offsite Backup meint eine Datensicherung, die in einem getrennt liegenden Datenzentrum erfolgt. Metanet bezeichnet diese Sicherung als „sozusagen katastrophensicher“ und es ist davon auszugehen, dass es derzeit keine bessere Möglichkeit gibt, Daten tatsächlich vor Verlust oder Beschädigung zu schützen. Dieser Service kostet bei Metanet nicht extra und ist im Grundpreis inbegriffen. Ebenso wie Multi-Domain. Denn einmal registriert, ist es ein Leichtes, neue Domains zum bestehenden Kontingent hinzuzufügen. Über dieselbe Plattform werden sämtliche Webseiten und Domains auf einmal verwaltet. Zusätzlich bietet Metanet das beliebt gewordene System von Domain-Alias-Adressen an. Ein Alias ist eine Zusatzadresse, die an eine bestehende Domain angeschlossen wird und die Aufrufe auf diese weiterleitet. Diese beliebte Technik ermöglicht es, die Resultate der Suchmaschinen zu optimieren und mehr Zugriffe auf die eigene Webseite zu haben.

Fazit: Professioneller Support rund um die Uhr und eine tolle Alles-in-Ordnung Leistung

Dass Kunden, die ein Server-Hosting in der Schweiz suchen, sich besonders zufrieden zeigen mit Metanet, hat neben all den anderen hervorragenden Leistungen auch mit dem bereits genannten Kundenservice zu tun. Der Support von Metanet arbeitet rund um die Uhr und meldet sich nach einer eingegangenen Anfrage binnen kurzer Zeit zurück. Egal ob am Tag oder in der Nacht, am Wochenende oder in den Ferien. Bei Metanet wird nach eigener Aussage besonderer Wert darauf gelegt, dass die Kunden sich nicht mit ihren Problemen allein gelassen fühlen. Metanet bietet seinen Kunden im Basis-Paket unter anderem folgende Grundleistungen an: 27 GB Speicherplatz, der jeder Zeit überprüfbar ist, ein preisgekröntes Admin-Tool, Multi-Domains und unbegrenzte Domain-Weiterleitungen sowie unbegrenzte Subdomains, Datenbanken und Datenverkehr. Metanet bietet Webhosting in der Schweiz zu tollen Konditionen und ist im Preis-Leistungs-Verhältnis eindeutig Marktführer. Das Dual Hosting macht die Erreichbarkeit der Webseiten sicher, Power Server sorgen für die nötige Geschwindigkeit, ein Malware-Scan schützt die Kunden vor unerwünschten Daten und ungewollten Zugriffen. Ebenso muss man den Standortfaktor Schweiz hervorheben, denn die Server stehen in Zürich und in Basel. Beim Webhosting Vergleich Schweiz steht unser Favorit bereits fest.

Metanet
4.28 (85.6%) - 25 votes