VTX - Der Hosting Anbieter in der Schweiz

Webhosting steht im Allgemeinen für die Bereitstellung von Speicherplatz im Web. Dieser wird benötigt, um Inhalte, wie zum Beispiel Websites, im Internet zu publizieren und einer bestimmten Gruppe oder der gesamten Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Doch das Portfolio von Webhosting-Anbietern ist meist deutlich grösser. So gehören auch Email Accounts, Page Designer oder der Erwerb und die Einrichtung von Domains zum Angebot. Egal ob Firmen oder Privatpersonen. Webhosting-Produkte erreichen heute viele Zielgruppen. Ein Anbieter für Hosting in der Schweiz ist die Firma VTX.

Hier geht es zur Webseite von VTX

Letzte Aktualisierung: 15. Juni 2017

Webhosting Angebote von VTX

AnbieterProduktStandortSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easySSchweiz0.1019,99901.10

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyMSchweiz1.0039,99932.10

Witweb WebhostingWitweb Hosting LightSchweiz10.0019,99902.11

Infomaniak HostingInfomaniak MailSchweiz9,999.000502.25

easyname Webhostingeasyname MEDIUMÖsterreich20.0019,99912.70

ServerTown - WebhostingServerTown EASYSchweiz35.00159,99953.80

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting AktionSpecialSchweiz30.00109,999103.90

WebkeeperWebkeeper SMALLSchweiz2.0029,9999,9993.95

Hosttech.ch WebhostingHosttech easyhosting easyLSchweiz20.00109,999104.10

Hostfactory WebhostingHostfactory LightSchweiz2.0029,9999,9994.30

easyname Webhostingeasyname LARGEÖsterreich60.009,9999,999102.99

GoDaddy LogoGoDaddy KomfortUSA / EU9,999.009,9995002510.11

GoDaddy LogoGoDaddy StandardUSA / EU100.001100107.86

Witweb WebhostingWitweb Hosting StandardSchweiz20.0019,99955.35

WebkeeperWebkeeper MEDIUMSchweiz6.00109,9999,9995.95

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting STARTSchweiz200.0019,9999,9995.95

metanet WebhostingMETAhost Schweiz50.009,9999,9999,9996.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light SSDSchweiz2.0029,9999,9997.25

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumKMUSchweiz35.009,9999,9999,9998.80

Novatrend WebhostingNovatrend -Webhosting BasicSchweiz10.0059,9999,9998.90

Unaxus WebhostingUnaxus myHosting PLUSSchweiz400.009,9999,9999,9998.95

easyname Webhostingeasyname UNLIMITEDÖsterreich9,999.009,9999,9999,9998.95

WebkeeperWebkeeper LARGESchweiz12.009,9999,9999,9998.95

GoDaddy LogoGoDaddy UltimativUSA / EU9,999.009,9991,0009,99916.86

Hostfactory WebhostingHostfactory StandardSchweiz10.00109,9999,9999.60

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXSchweiz25.009,9999,9999,9999.80

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting TopSchweiz25.00109,9999,9999.90

Cyon WebhostingCyon SINGLESchweiz25.00109,999109.90

HostPointHostpoint STANDARDSchweiz50.00109,9991012.90

ServerTown - WebhostingServerTown STARTSchweiz50.00509,999509.90

VTX WebhostingVTX - Linux Hosting Schweiz15.0012002010.00

Witweb WebhostingWitweb Hosting AdvancedSchweiz40.0059,9999,99912.91

WebkeeperWebkeeper ULTIMATESchweiz24.009,9999,9999,99913.95

Infomaniak HostingInfomaniak Classic Web+MailSchweiz100.0020259,9998.56

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXLSchweiz55.009,9999,9999,99914.80

HostPointHostpoint SMARTSchweiz250.00509,9995014.90

Cyon WebhostingCyon DOUBLESchweiz100.00209,9992014.90

Unaxus WebhostingUNAXUS myHosting PROSchweiz500.009,9999,9999,99919.95

Hostfactory WebhostingHostfactory AdvancedSchweiz25.00259,9999,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced SSDSchweiz25.00259,9999,99933.55

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard SSDSchweiz10.00109,9999,99916.40

Hosttech.ch WebhostingHosttech premiumhosting premiumXXLSchweiz105.009,9999,9999,99924.80

HostPointHostpoint BUSINESSSchweiz500.001009,99910024.90

Cyon WebhostingCyon TRIPLESchweiz200.009,9999,9993024.90

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting ProfessionalSchweiz50.009,9999,9999,99926.95

Novatrend WebhostingNovatrend - Webhosting Webhosting Business Schweiz50.00159,9999,99929.90

ServerTown - WebhostingServerTown ULTIMATESchweiz100.001009,99910024.90

Infomaniak HostingInfomaniak Managed Cloud ServerSchweiz100.0020259,99933.48

Witweb WebhostingWitweb Business-Hosting PerformanceSchweiz100.009,9999,9999,99953.95

onlime WebhostinglimeBASICSchweiz10.00120109.90

onlime WebhostinglimePROSchweiz30.001509,99915.90

green.ch WebhostingStartSchweiz5.0001017.90

green.ch WebhostingComfortSchweiz10.00150109.90

green.ch WebhostingPlusSchweiz50.0031005014.90

green.ch WebhostingAdvancedSchweiz100.00315010024.90

domains.ch - WebhostingHosting StarterSchweiz10.0021029.90

domains.ch - WebhostingHosting BasicSchweiz25.00109,9991019.90

domains.ch - WebhostingHosting ProSchweiz100.00509,9995029.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH1Schweiz25.00109,999107.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH2Schweiz50.00209,9992014.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH3Schweiz100.00409,9994018.90

ServerBase - Virtual ServerServerBase – WH4Schweiz200.009,9999,9999,99929.90



Windows Webhosting von VTX

AnbieterProduktSpeicher (GB)DomainsE-Mail AdressenDatenbankCHF/MonatAngebot
ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET EASY35159,99956.70

Hostfactory WebhostingHostfactory Light ASP.NET229,9999,9997.30

Simplehosting LogoSimple10150109.50

VTX Windows - WebhostingVTX Windows Hosting1512009,99910.00

Hostfactory WebhostingHostfactory Standard ASP.NET10109,9999,99912.60

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET START50509,9995012.80

Simplehosting LogoSimplehosting Business2022009,99919.50

Hostfactory WebhostingHostfactory Advanced ASP.NET25259,9999,99922.50

Simplehosting LogoSimplehosting Reseller8059,9999,99929.50

ServerTown - WebhostingServerTown ASP.NET ULTIMATE1001009,99910027.80



Erfahrener Anbieter für Hosting Schweiz

Bereits seit Mitte der achtziger Jahre arbeitet die Firma VTX als Kommunikationsanbieter, der seinen Hauptsitz in Lausanne hat. Lausanne ist auch gleichzeitig der Standort der Server des Unternehmens. Dies macht einen grossen Pluspunkt im Webhosting Schweiz Vergleich zu anderen Anbietern aus. Bei VTX gehostete Daten werden nicht auf Server in der gesamten Welt übertragen, die möglicherweise günstig betrieben werden, sondern die Daten bleiben in der Schweiz. Das senkt das Risiko eines Datenverlustes durch die Übertragung ins Ausland oder an unsichere Serverstandorte. Der Webhoster steht seinen Kunden sowohl über die telefonische Hotline, einen CallBack Service, als auch persönlich vor Ort durch mehrere Filialen in der Schweiz, zur Verfügung.

Kunden, die einen Vertrag für ein Webhosting Schweiz mit VTX abschliessen, tun dies mit einer Firma, die viel Wert auf Kundennähe und beste Qualität legt. Aus eigenem Antrieb heraus werden Innovationen forciert und den Kunden so schnell wie möglich zur Verfügung gestellt.

Webhosting Schweiz Vergleich – Welche Produkte bietet VTX?

Im Wesentlichen ist die Produktpalette sehr einfach und übersichtlich strukturiert. Zur Zurverfügungstellung von Speicherplatz im Web setzen die Experten von VTX auf zwei verschiedene Produkte. Dem Linux-Hosting und dem Windows-Hosting.

Nach der Registrierung und der Bestellung einer Domain können Websites sofort aufgeschaltet werden. Dies ermöglicht dem Kunden, seine Aussendarstellung im Internet so schnell wie möglich zu realisieren. Besonders interessant ist die sofortige Aufschaltung für Personen oder Firmen, die bereits eine bestehende Website besitzen und diese von einem lokalen Ort auf dem PC hochladen oder anderen Webserver zu VTX umziehen möchten.

Die Verwaltung des Hostingpaketes erfolgt über ein persönliches Webinterface, über welches auch Email Konten angelegt, weitere Domains oder Subdomains bestellt oder Datenbanken erstellt werden können.

Die beiden Produkte in der näheren Betrachtung

Das Linux-Hosting und das Windows-Hosting werden beide unter dem Namen VTX Webhosting zusammengefasst. Beide Pakete sind schon zum Preis von 10 Schweizer Franken (inkl. 8 % MWST.) pro Monat im Abonnement erhältlich und beinhalten einen Speicherplatz in Höhe von 15 GB. Im Webhosting Vergleich zu anderen Anbietern in der Schweiz ist das monatliche Datenvolumen bei VTX nicht limitiert. Je Abonnement können bis zu 200 Email Konten angelegt werden, sodass sich diese Webpakete auch sehr gut für die Internetpräsenz und Email Verwaltung von mittelständischen Firmen eignen. Jedem Konto steht 1 GB Speicherplatz für Emails zur Verfügung. Eine Kombination von Email Anbieter und Anbieter der Domain ermöglicht, dass alle Email Adressen auch auf @unternehmensname.ch enden. Über detaillierte Statistiken können die Zugriffe auf die Website überwacht und nach Wunsch in weiteren Schritten auch durch SEO optimiert werden. Das Linux-Hosting unterstützt die Scripte PHP, CGI und Perl. In dem Linux-Paket ist die Ausführungszeit auf maximal 300 Sekunden festgelegt und das PHP-Speicherlimit beträgt 128 MB. Das Windows-Hosting unterstützt ASP und ASP.NET. Verschiedene Anwendungen sind direkt mit einem Klick verfügbar. Bei beiden Paketen ist jeweils eine Hauptdomain inklusive und es können unbegrenzt viele Subdomains angelegt werden.

Zusätzliche Funktionen im Linux-Hosting

Entscheidet sich der Kunde für das Linux-Hosting, kann er auch auf verschiedene komfortable Zusatzfunktionen zugreifen. Mehrere 1 Klick Anwendungen sind in diesem Paket verfügbar. Zur Websiteanalyse dient das Programm BBClone. Dies zählt die Besucher der Website und gibt weitere Auskünfte über deren Nutzungsverhalten, Herkunft, etc. Um einen Blog zu hosten oder als Subdomain in eine Hauptdomain zu integrieren kann auf das am meisten verbreitete Blogsystem WordPress zurückgegriffen werden. Allerdings lassen sich mit WordPress nicht nur Blogs, sondern auch vollständige Websites realisieren. WordPress funktioniert hier wie ein Content Management System. Weitere, verfügbare, Content Management Systeme sind Drupal, Joomla und Typo3. Auch Foren können mit dem Linux-Hosting-Paket in der Schweiz hergestellt werden. VTX stellt hierzu Gtchat, phpBB und phpBook als 1 Klick Lösungen zur Verfügung. Für Online Fotoalben, die bequem mit den digitalen Fotos der Kamera erstellt und mit Freunden oder der Familie geteilt werden können, stehen Coppermine und Gallery zur Verfügung. Die E-Commerce Tools OpenX, phpAds, xtcommerce, Prestashop und Magento vervollständigen das Angebot an 1 Klick Programmen für die unterschiedlichsten Webanwendungen.

Besonders Angebot des Webhosters: VTX Easy Website

Um sich selbst oder dem Unternehmen eine Website aufzubauen sind heutzutage keine ausführlichen Programmierkenntnisse mehr erforderlich. Viele Tools bieten Möglichkeiten, Websites zum Beispiel per drag & drop zu bauen. Somit wird die Erstellung zum Kinderspiel. VTX bietet neben dem reinen Hosting auch die Sonderfunktion VTX Easy Website. Über 100 Websitevorlagen stehen zur Auswahl, welche auch von Anfängern ganz leicht angepasst werden können. Neben Standard Websitevorlagen bietet VTX auch mittlerweile zahlreiche responsive Designs an. Diese sind so gestaltet, dass sie auch auf Smartphones und Tablet PCs optimal dargestellt werden. Weiterhin kann auf hunderte, lizenzfreie Bilder zugegriffen werden. Auch schwierige Webelemente wie Navigationsmenüs und -strukturen sind bereits als vorgefertigte Module verfügbar. Nur texten muss der User noch selbst.

Weitere Dienstleistungen des Webhosters VTX

Im Webhosting Vergleich mit anderen Anbietern bietet VTX auch solide Zusatzleistungen. Für Fragen der Kunden stehen kompetente Ansprechpartner an der telefonischen Hotline und per Email mit Rat und Tat zur Seite. Die Bezahlung ist per Rechnung oder per Kreditkarte möglich und der Abrechnungszeitraum beträgt 12 Monate.

VTX
4.57 (91.43%) - 7 votes